20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Оверчуку предъявили обвинение в получении взятки

Бывшему главе администрации Адмиралтейского района Петербурга Сергею Оверчуку предъявили обвинение в получении взятки.

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ближайшее время фигуранту будет избрана мера пресечения, сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

По данным следствия, Оверчуку инкриминируют взятку в 8 млн рублей. Деньги он мог получить от руководителя коммерческих организаций, которые выполняли ремонт и благоустройство сквера на Рижском проспекте, 25.

Мойка78 показывала, как сейчас выглядит та самая благоустроенная детская площадка.

Посредником в передаче взятки следствие назвало бывшего зама Очервука Игоря Комарова. Предположительно, тот договорился с предпринимателем о том, чтобы бизнесмен передавал Оверчуку не меньше 5 % от стоимости госконтракта.

Самого Комарова задержали в июле. Ему вменяют взятку на 1,25 млн рублей. 6 июля фигуранта отправили в СИЗО.

Об обысках в кабинете Оверчука стало известно 12 ноября. Незадолго до этого стало известно, что он покинул должность главы администрации Адмиралтейского района по собственному желанию.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.