19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Появилось видео, как в Красном Селе на памятнике Ленину начертили фразу «Иуда и палач»

ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти показало момент нанесения вандалом оскорбительной надписи на памятнике Ленину в Красном Селе.

Видео затемнено, тем не менее, на нем можно различить силуэт человека, прикрывающего черным зонтом.

До этого Мойка78 рассказывала, что правоохранители поймали предполагаемого автора надписи на памятнике Ленину. Ее полиция заметила во время патрулирования 7 ноября, когда отмечался День Октябрьской социалистической революции. На памятнике неизвестный злоумышленник написал: «Иуда и палач».

Позже надпись убрали коммунальщики, но по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды»).

Спустя неделю подозреваемого задержали – им оказался 54-летний безработный местный житель. Имеется информация, что в 2018 году на мужчину возбудили дело по статье об угрозе убийством, но в итоге его прекратили за примирением сторон.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.