06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашли самую маленькую сову России

В Петербурге замечен краснокнижный воробьиный сычик. Об этом в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» рассказал биолог Павел Глазков.

В Петербурге нашли самую маленькую сову России
Фото: телеграм-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре».
Сфотографировать удивительную птичку ему удалось в одном из самых крупных городских парков — Сергиевке. Воробьиный сычик внесен в Красную книгу Петербурга. Его на протяжении всего года можно увидеть в крупных зеленых зонах мегаполиса.

По своим размерам этот вид сов сравним со скворцом, однако воробьиный сычик сумел хорошо адаптироваться к жизни в городской среде и даже выводить потомство, используя для этого старые дупла дятлов или скворечники.

Павел Глазков отметил, что преимущественно эта сова охотится в дневное время суток, что так же делает ее уникальной среди сородичей. Основу рациона составляют грызуны и мелкие птицы. Но не все в жизни сычиков гладко – их могут заметить синицы, которые объединяются в стаи и прогоняют их с территории. Чтобы пережить зиму, эти совы делают запасы пищи, собирая пропитание в дуплах или других укромных местах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.