13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ФСБ задержала двух крымчан, подозреваемых в подрыве машины военного в Севастополе

На территории Крыма задержаны двое подозреваемых в совершении убийства высокопоставленного офицера Черноморского флота по заданию СБУ.

ФСБ задержала двух крымчан, подозреваемых в подрыве машины военного в Севастополе
Фото: скриншот из видео очевидцев в соцсетях
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ, были задержаны двое граждан России, которые, предположительно, по заданию службы безопасности Украины 13 ноября в Севастополе совершили подрыв авто, за рулем которого находился начальник штаба — первый заместитель командира Азовского военно-морского района Черноморского флота РФ, капитан первого ранга. Офицер скончался на месте.

Наблюдение за ним проводила жительница Севастополя 1986 года рождения. Она собрала информацию, где он живет, а также каким транспортом и маршрутами передвигается.

В свою очередь, житель Ялты 1977 года рождения собрал бомбу, которую впоследствии заложил и дистанционно подорвал. Компоненты ему через тайники передали некие кураторы. При обыске было найдено еще одно самодельное взрывное устройство с 1,2 килограмма взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Силовиками установлено, что теракт спланировал и организовал начальник 5-го управления департамента контрразведки Службы безопасности Украины под руководством замглавы СБУ генерал-майора.

По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ («Теракт») и статье 222.1 УК РВ («Незаконный оборот взрывчатых веществ»). По данным ведомства, к дну машины была прикреплена самодельная взрывчатка.

Погибший военный окончил Петербургскую военно-морскую академию имени Кузнецова, а с 2018 года служил в Черноморском флоте. Он участвовал в военных действиях на Украине.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.