05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Набиуллина заявила, что без повышения ставки инфляция достигла бы 20-30%

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что увеличение ключевой процентной ставки за последние полтора года стало необходимым шагом в борьбе с повышением цен.

По её данным, если бы ключевая ставка оставалась на уровне 7,5%, то для государства действительно существовала бы опасность инфляции в пределах от 20 до 30%, а не менее 10%. Об этом глава ЦБ заявила в ходе пленарного заседания в Госдуме 19 ноября.

Она подчеркнула, что высокая инфляция является серьёзной угрозой для экономического роста. По её словам, инфляция остаётся на высоком уровне уже четвёртый год, и важно избежать «хронических проблем».

По данным Росстата, в октябре уровень инфляции в годовом выражении снизился до 8,54%. Это меньше, чем в сентябре, когда показатель составлял 8,63%.

Набиуллина также отметила, что в 2025 году существует возможность снижения ключевой ставки. В октябре Банк России увеличил ключевую ставку до 21% годовых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.