01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Правительство не поддержало законопроект о лишении работников премий

Правительство России не поддержало законопроект, которым предлагалось закрепить в Трудовом кодексе нормы о лишении работника премии.

Правительство не поддержало законопроект о лишении работников премий
Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отзыв правительства.

Ранее депутаты предложили внести в ТК нормы о депремировании, которые включают случаи невыплаты или уменьшения премии.

Законопроектом предлагалось лишать работника премии за период, когда к нему было применено дисциплинарное взыскание. При этом общее уменьшение зарплаты не должно превышать 20 %.

В документе говорилось, что основание для депремирования нужно закрепить в коллективном договоре или локальных нормативных актах.

В Госдуме объяснили, что сейчас в законе нет норм, регулирующих условия для лишения работников стимулирующих выплат. Как говорится в тексте пояснительной записки, это влечет за собой недобросовестность работодателей, которые могут уменьшать размер премии сотрудникам, которые исправно выполняют свои задачи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.