14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили повышать маткапитал каждые три месяца

В Госдуме предложили пересматривать размер материнского капитала не раз в год, а каждые три месяца.

Авторы считают, что это позволит родителям легче справляться с растущими расходами на ипотеку и детские сады. Он предлагает внести изменения в закон 2006 года о поддержке семей с детьми. В частности, авторы инициативы хотят ускорить индексацию маткапитала и дать возможность регионам увеличивать его размер за счёт средств госбюджета. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму.

В пояснительной записке указано, что цель выделения этих средств — поддержка семей и повышение рождаемости. Авторы проекта подчеркивают, что текущее финансирование не покрывает всех потребностей из-за повышения процентных ставок и роста цен на жилье и образование. Эти данные приводит РБК.

По данным Росстата, в первом квартале 2023 года стоимость квадратного метра новой квартиры в Москве составляла 293 тысячи рублей, а к четвёртому кварталу — уже 341 тысячу. По данным авторов проекта, это привело к снижению финансовой способности маткапитала на 14%, так как его индексация была лишь в феврале 2024 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.