22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд дал 10 лет виновникам взрыва газа в Новосибирске, при котором погибли 15 человек

Суд в Новосибирске вынес приговор обвиняемым по делу о взрыве газа в жилом доме, который унес жизни 15 человек в феврале 2023 года.

После трагедии было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших человеческие жизни») и статье 168 УК РФ («Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере»).

Суд признал виновными двух лжегазовщиков, которые меняли оборудование в квартирах дома на Линейной улице, не обладая необходимыми знаниями и допуском к выполнению работ. Мужчина получил 10 лет 3 месяца колонии общего режима, женщина — 10 лет.

Взрыв произошел 9 февраля 2023 года. Его жертвами стали 15 человек, среди которых двухлетний ребенок. Еще 11 человек пострадали.

Причиной взрыва стала разгерметизация шланга, который лжегазовщики поменяли на кухне. В нем начал травиться пропан.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.