12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В прокуратуру поступило дело актрисы Ломакиной, пошутившей про карельский язык

Административный материалы в отношении актрисы Валерии Ломакиной поступили в прокуратуру Карелии. Ведомство проверит, не есть ли основание наказать артистку за шутку про карельский язык.

В прокуратуру поступило дело актрисы Ломакиной, пошутившей про карельский язык
Валерия Ломакина. Фото: стоп-кадр из выступления актрисы
Проверка ведется по статье 20.2.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), пишет «ФедералПресс». По ней актрисе может грозить административный штраф на сумму до 20 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 100 часов.

Поводом для проверки стали шутки Ломакиной о карельском языке на одном из федеральных шоу. После этого глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что готовит обращение в управление СК РФ по региону. По его словам, выступление артистки очень задело жителей Карелии.

Сама Ломакина позже извинилась и подчеркнула, что была и останется патриотом Карелии. Спустя время стало известно, что она расторгает контракт с театром в Петрозаводске, с которым работала несколько лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.