27 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Лучше переплавить: архитектор Явейн высказался о переносе памятника Петру I в Петербург

В Законодательном собрании Петербурга снова вернулись к обсуждению судьбы памятника Петру I работы Зураба Церетели. Его предложили перенести из Москвы в Северную столицу.

Лучше переплавить: архитектор Явейн высказался о переносе памятника Петру I в Петербург
Памятник Петру I в Москве. Фото: скриншот Яндекс.Панорам

Свое мнение на этот счет в беседе с Gazeta.SPb высказал архитектор Никита Явейн.

«Откровенно слабый, непонятный, глупый памятник. Зачем его перевозить? Не знаю»,
— заявил архитектор.

Явенй заявил, что лучше переплавить его на какие-то «нормальные памятники».

«А так весь мусор из Москвы будут к нам возить»,
— отметил он.

Памятник Петру I установили в Москве в 1997 году, это случилось в честь 850-летия города. Монумент не нравится многих жителям столицы. Однако вместе с этим он поражает своими размерами: ширина памятника составляет 18 метров, а высота – 98 метров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.