20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге хотят учредить День мостостроителя 4 декабря

Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о введении нового профессионального праздника — Дня работника мостостроения.

В Петербурге хотят учредить День мостостроителя 4 декабря
Благовещенский мост. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Отмечать его планируется 4 декабря. Такая дата выбрана неслучайно. В этот день (21 ноября по старому стилю), в 1850 году, был открыт первый мост через Неву — Благовещенский. Тогда он был самым длинным мостом Европы.

Проработка законопроекта заняла около двух лет. Сложности вызвало то, что в Минтруда были не согласны, что мостостроителей можно выделить в отдельную профессию. Дело в том, что официально такой профиль в действующем законодательстве не прописан.

Тем не менее строительством мостов в одном только Петербурге заняты тысячи специалистов, и важно видеть и отмечать их работу, подчеркивают авторы инициативы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.