02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Это было дерзко»: в Китае восхитились шуткой Захаровой про «Орешник»

Ироничное высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой про ракету «Орешник» спровоцировало резонанс. Такого мнения придерживаются китайские журналисты.

«Это было дерзко»: в Китае восхитились шуткой Захаровой про «Орешник»
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Мойка78
Недавно прошло успешное испытание российской ракеты «Орешник», которое приковало к себе внимание всего международного сообщества. Крупнейшие СМИ и эксперты со всего мира были сильно обескуражены произошедшими событиями, поскольку до этого момент никто даже не предполагал, что у РФ имеется подобного рода система.

Как рассказали китайские журналисты, не обошлось без скепсиса в сторону Москвы, так как далеко не все поверили в существование столь мощной ракеты, сообщает Baidu.

«Новости про «Орешник» привлекли к себе внимание»,
— пояснили авторы китайского издания.

По словам обозревателей, ситуация с «Орешником» развивалась настолько стремительно и неожиданно, что из-за увиденного кое-кто даже не мог поверить собственным глазам. В частности, советник офиса президента Украины Михаил Подоляк не поверил в существование ракеты — он заявил, якобы на самом деле ее нет. Ответ России не заставил себя долго ждать.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, знаменитая своими дерзкими и ироничными комментариями, не смогла удержаться от комментариев относительно «Орешника». Она обратилась к Подоляке и предложила ему, а также его коллегам для начала выяснить, продолжает ли существовать завод «Южмаш». Как известно, именно он стал целью «Орешника» и, по словам очевидцев, на сегодняшний день от него практически ничего не осталось.
«Может, для начала на Банковой определятся, существует ли Южмаш?»
— пошутила Захарова.
В Китае подчеркнули, что ответ Марии Захаровой оказался как нельзя кстати и произвел на Поднебесную большое впечатление. Дипломат профессионально поставила своего оппонента на место.

Отрицать факт существования «Орешника» довольно глупо, ведь даже официальные лица Соединенных Штатов не пытались этого сделать. Что же насчет самой ракеты, то в Китае полагают, что об ее потенциале хорошо говорит факт того, что на последних спутниковых снимках Sentinel место попадание ракеты было подозрительно скрыто.

«Это было дерзко, Захарова очень крутая»,
— полагают в Китае.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.