06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Роскосмос отложил старт полетов космонавтов на Луну

Старт пилотируемых полетов российских космонавтов на Луну откладывается. Причина — в нехватке средств на создание сверхтяжелой ракеты-носителя. Об этом заявил советник генерального директора Роскосмоса Олег Горшков.

По его словам, «сроки сдвигаются вправо». Насколько именно они могут отодвинуться во времени, Горшков не уточнил. Он добавил, что это связано с «бюджетными ограничениями».

В октябре 2022 года глава Роскосмоса Юрий Борисов заявлял, что Россия уже к 2030 году будет технологически готова к высадке космонавтов на Луну.

А в ноябре 2023-го генеральный конструктор РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН Владимир Соловьев выступил с докладом, в котором говорилось, что первые полеты на Луну будут осуществлены в период с 2031 по 2040 годы. Предполагалось, что на создание сверхтяжелой ракеты потребуется около 600 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.