19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Роскосмос отложил старт полетов космонавтов на Луну

Старт пилотируемых полетов российских космонавтов на Луну откладывается. Причина — в нехватке средств на создание сверхтяжелой ракеты-носителя. Об этом заявил советник генерального директора Роскосмоса Олег Горшков.

По его словам, «сроки сдвигаются вправо». Насколько именно они могут отодвинуться во времени, Горшков не уточнил. Он добавил, что это связано с «бюджетными ограничениями».

В октябре 2022 года глава Роскосмоса Юрий Борисов заявлял, что Россия уже к 2030 году будет технологически готова к высадке космонавтов на Луну.

А в ноябре 2023-го генеральный конструктор РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН Владимир Соловьев выступил с докладом, в котором говорилось, что первые полеты на Луну будут осуществлены в период с 2031 по 2040 годы. Предполагалось, что на создание сверхтяжелой ракеты потребуется около 600 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.