10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Финскому депутату пришлось извиняться за слова об открытии границы с Россией

Депутату финского парламента Киммо Кильюнену, который занимает должность председателя комитета по иностранным делам, пришлось извиняться за слова об открытии границы с Россией.

По данным финских СМИ, 28 октября он встретился с русскоязычным населением страны. Депутат сказал, что граница с РФ должна быть открыта и пообещал обсудить этот вопрос с коллегами.

Однако позже другие депутаты публично раскритиковал слова Кильюнена, заявив, что они не отражают внешнеполитическую линию Финляндии.

«Мои слова на встрече с финляндскими русскими были совершенно необдуманными, и я приношу извинения за них»,
— приводят местные издания слова Кильюнена.

Депутат заявил, что его высказывания были личным мнением. Кильюнен отметил, что ситуация на восточной границе касается лично его и его семьи. По его словам, как председатель комитета по иностранным делам, он должен был понимать, что не может делать таких заявлений.

Жена депутата – Светлана Кильюнен, она имеет русское происхождение.

Границу с Россией Финляндия закрыла в ноябре 2023 года якобы из-за угрозы потока беженцев третьих стран.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.