26 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Банкротство может ждать владельцев тысячи ТЦ после роста ключевой ставки

Банки в России после последнего повышения ключевой ставки ЦБ РФ направили своим заемщикам сообщения о значительном повышении стоимости ранее выданных кредитов.

Банкротство может ждать владельцев тысячи ТЦ после роста ключевой ставки
Фото: Pxhere
Об этом в беседе с «Коммерсантом» рассказал вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин, отметив, что ситуацию в том числе осложняет массовый уход арендаторов из ТЦ и рост налогов. С банкротством в таком случае могут столкнуться тысячи торговых центров по всей стране.

Замгендиректора Российского аукционного дома Ольга Желудкова добавила, что при  таком раскладе есть однозначные риски, а значит может возрасти число проблемных активов. С ее слов, в частности, растет вероятность дефолта заемщиков.

В одном из российских банков рассказали, что держат в залоге коммерцию на 1,7 трлн рублей. Из всей недвижимости в залоге половина — торговые объекты с кредитами с плавающей ставкой.

Новое заседание Центробанка намечено на 20 декабря. Регулятор не исключает нового повышения ключевой ставки, но решение не предопределено.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге и Всеволожском районе Ленобласти к широкополосному интернету теперь подключены более 2700 домов. Работы по расширению сети провела цифровая экосистема МТС.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.