18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Соль стала самым подорожавшим продуктом в России за год

Средняя стоимость 500 граммов пищевой соли в 2024 году увеличилась на 27%, достигнув 46 рублей. Она стала самым подорожавшим продуктом в стране.

Соль стала самым подорожавшим продуктом в России за год
Фото: pxhere
На втором месте оказалось растительное масло, выросшее в цене на 24%, до 150 рублей. На третьем месте находится картофель, передает ТАСС со ссылкой на аналитиков.

Осенью 2023 года упаковка соли стоила 36 рублей, а в 2024 году – 46 рублей. Кроме того, цены на говядину и чай увеличились на 18%.

Единственный продукт, который сбавил в цене – это сахар. Он стал дешевле на 16%.

Средняя стоимость продуктовой корзины в целом по России выросла на 13%. Общие причины роста – инфляционное давление, изменения в логистике и производственных цепочках. Кроме того, увеличились и затраты на производство.

В СМИ также в течение нескольких месяцев активно обсуждалось подорожание сливочного масла. Всего с начала года этот продукт также вырос в цене более, чем на 20%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.