20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Минздраве отметили, что санкции значимо не повлияли на доступность лекарств

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Глаголева, санкции, введённые недружественными государствами, не привели к серьёзным проблемам в обеспечении населения лекарствами.

В Минздраве отметили, что санкции значимо не повлияли на доступность лекарств
Фото: Мойка78
В ходе заседания Совета Федерации Глаголев подчеркнул, что это стало возможным благодаря усилиям правительства. В частности, были оперативно зарегистрированы дефицитные препараты, а также создана система онлайн-мониторинга производства и запасов.

Глаголев также отметил, что комиссия по дефициту лекарственных средств играет важную роль в быстром принятии решений о регистрации препаратов, которые могут оказаться в дефиците. По его словам, Минздрав уже выдал около 70 разрешений на регистрацию таких препаратов, из которых 38 были успешно зарегистрированы.

Он также отметил, что в настоящее время две трети лекарств в России производятся отечественными компаниями. По финансовым показателям они занимают треть рынка.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

За январь–июль 2026 года объём средств на счетах и депозитах физических лиц в Сбербанке по Северо-Западному федеральному округу увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля накоплений традиционно сосредоточена в Санкт-Петербурге: в городе открыто 30% всех счетов (включая вклады) в СЗФО, при этом на них приходится половина всех средств – 50% от общего портфеля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.