06 Ноя 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Штрафы за вонь и свалку в квартирах предлагают увеличить

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ выступили с предложением увеличить штрафы за грязь и вонь в квартирах.

Штрафы за вонь и свалку в квартирах предлагают увеличить
Фото: Мойка78
Инициатор отмечает, что для тех, кто устраивает дома «свалку», необходимо кратно увеличить штраф и расширить список условий, подпадающих под антисанитарию. Кроме этого, есть смысл вернуть в законодательство норму о принудительном изъятии жилья с антисанитарными условиями, которое нарушает права и интересы соседей, передает РИА Новости.

Проблема серьезная, поскольку запах из подобных квартир выходит за пределы частной собственности, распространяясь по лестничной клетке, проникая в соседние квартиры. Другие вынуждены дышать зловонием и массово стучаться во все инстанции, в том числе в МВД, соцслужбы, Роспотребнадзор.

Текущие штрафы за антисанитарию в квартирах автор предложения назвал смешными — от 500 до 1000 рублей. При этом привлекают по данной статье КоАП РФ крайне редко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.