11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В немецком Ганновере эвакуировали 9 тысяч человек из-за бомбы времен войны

В немецком Ганновере обнаружили неразорвавшуюся 250-килограммовую американскую бомбу времен Второй мировой войны. Чтобы ее обезвредить, пришлось эвакуировать около девяти тысяч человек, сообщили городские власти.

Снаряд нашли на строительной площадке Ганноверской высшей медицинской школы утром 30 ноября. После этого началась массовая эвакуация. Во второй половине дня бомбу успешно обезвредили. Специалисты извлекли детонаторы и взорвали их на месте.

Всего к операции привлекли свыше 700 сотрудников экстренных служб. Местные жители позже вернулись в свои дома, все ограничительные меры уже сняли.

По оценкам экспертов, в конце Второй мировой войны на Германию было сброшено свыше 2 млн бомб, и порядка 10-20 % их них не разорвались. Снаряды регулярно обнаруживают при различных земляных работах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.