29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Цены на кофе в 2025 году могут вырасти на 25%

Кофе в 2025 году может подорожать сразу на четверть, так как в Бразилии и Вьетнаме – мировых лидеров по производству арабики и робусты – снизится урожай из-за плохой погоды.

Бразилия удовлетворяет мировой спрос на кофе арабика примерно на одну треть. Однако проблемы с засухой в этой стране продолжают оказывать давление на рынок, передает РИА Новости.

При этом из-за тайфунов и редких дождей во Вьетнаме, который производит робусту, также ожидается сокращение урожая.

Ранее производители часто использовали робусту для того, чтобы сделать кофейные смеси дешевле. Однако сейчас она практически сравнялась по цене с арабикой.

Биржевая стоимость зерен кофе на этой неделе продолжала бить многолетние рекорды. Цена на январский фьючерс на кофе поднялась выше 5500 долларов за тонну — до такого уровня цены не доходили с начала 2008 года. Стоимость арабики была выше 7,3 тысячи долларов за тонну, что стало рекордом с 1977 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.