06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Лукашенко сказал, что министру культуры нужно навести порядок в кино или «умереть»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым министром культуры республики Руслана Чернецкого, ему поручили разобраться в этой сфере.

Лукашенко сказал, что министру культуры нужно навести порядок в кино или «умереть»
Александр Лукашенко. Фото: Кремль
«Просто по-мужски хочу сказать: у тебя, Руслан, другого пути нет. Или умереть, или навести порядок в этой сфере»,
— заявил Лукашенко.
Лукашенко сказал, что министру культуры нужно навести порядок в кино или «умереть»
Руслан Чернецкий. Фото: Кадр из программы «100 вопросов взрослому» на телеканале «Беларусь 1»

Президент добавил, что кинематограф в Белоруссии «скатился», происходящее он назвал «позорищем», передает «БелТА».

Уход предыдущего министра – Анатолия Маркевича – по словам Лукашенко, не связан с тем, что тот не справился с работой. Бывшего министра президент назвал человеком «с другой сферы», заявив, что ему было «очень тяжело».

Чернецкий закончил театральный факультет Белорусской государственной академии искусств. Он служил актером в Национальном академическом драматическом театре им. Горького и снимался в кино. В 2020 году нового министра удостоили звания «Заслуженный артист Беларуси».

Чернецкий также часто появлялся на местном телевидении, например, в программе «100 вопросов взрослому».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.