17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили освободить часть пенсии от налогов

Накопительную часть пенсии работающих пенсионеров следовало бы освободить от НДФЛ, тогда у ее получателей было бы больше мотивации работать. Такое мнение выразил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

В Госдуме предложили освободить часть пенсии от налогов
Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова
По его словам, действующий механизм налогообложения в отношении работающих пенсионеров не вполне справедлив. Сейчас, если пенсионер получает и страховую, и накопительную пенсию, при этом продолжая работать, последнюю рассматривают как подлежащий налогообложению доход, отметил Гаврилов в беседе с 360.ru.

Как полагает депутат, в условиях, когда инфляция растет, было бы логично обсудить отказ от налогообложения накопительной части пенсии. Для этого потребуется внести изменения в законодательство. Парламентарий подчеркнул, что важно, чтобы механизм накопительной части пенсии развивался, поскольку это страховка для пенсионеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.