16 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Парламент Южной Кореи проголосовал за отмену военного положения

Национальная ассамблея Южной Кореи проголосовала за отмену военного положения, которое ранее ввел президент Юн Сок Ёль.

Заседание было проведено несмотря на то, что здание парламента было заблокировано военными. Конституция страны допускает созыв ассамблеи в удаленном формате.

Как передают СМИ Южной Кореи, из 300 парламентариев присутствовали 190. Они единогласно приняли резолюцию, требующую отмены военного положения. По закону этого количества голосов достаточно, чтобы режим был отменен.

Тем не менее, еще до заседания армия запретила работу парламента и политических партий. Решение ассамблея вынесла уже после установления этой меры.

Президент Южной Кореи 3 декабря провел экстренное совещание, после которого объявил военное положение на всей территории страны. Он заявил, что оппозиция пытается парализовать работу правительства, есть угрозы со стороны коммунистических сил Северной Кореи.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.