Петербуржец, трогавший мальчиков в метро, получил 16 лет в ИК строгого режима
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу
Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по уголовному делу, возбуждённому против жителя Петербурга по статье 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера».
В далеком прошлом он был милиционером.
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу
Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГСУ СК России по Петербургу, злоумышленник, который ранее был осуждён за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, с 17 по 18 октября 2023 года, в часы наибольшей загруженности, в вагоне метро, на участке между станциями «Гостиный двор» и «Маяковская», совершил действия сексуального характера в отношении двух подростков 12 лет.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, заседание прошло в закрытом режиме, а обвиняемый не признал свою вину. Прокурор просил суд приговорить фигуранта дела к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, в то время как защита настаивала на его невиновности.
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу
В итоге, с учётом приговора Куйбышевского районного суда Петербурга от 26 декабря 2011 года, ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, петербуржцу запрещено работать с детьми на протяжении 10 лет и занимать должности представителей власти в течение трёх месяцев. Также он должен выплатить 650 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок