24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В ЗакСе предложили ввести уголовную ответственность за подделку протоколов собраний жильцов

В Законодательном собрании Петербурга ведётся работа над проектом, который введёт уголовную ответственность за подделку решений собраний жильцов многоквартирных домов.

Так предлагается установить ответственность за подобные действия в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет. Если подделка была осуществлена организованной группой или с использованием служебного положения, наказание может быть более строгим: срок лишения свободы может составить до 6 лет, а размер штрафа — до 500 тысяч рублей.

Как подчёркивается, предложенные инициативы нацелены на противодействие нечестным управляющим организациям, которые вносят правки в протоколы собраний в своих корыстных целях. В ЗакСе отметили, что жилищный контроль не имеет права проверять достоверность документов, что приводит к затягиванию судебных процессов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи. Речь может идти, например, о неожиданном продлении какой-либо подписки, внезапное повышении цен или дополнительных платежах за роуминг, которые клиент считает несправедливыми.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.