21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В ЗакСе предложили ввести уголовную ответственность за подделку протоколов собраний жильцов

В Законодательном собрании Петербурга ведётся работа над проектом, который введёт уголовную ответственность за подделку решений собраний жильцов многоквартирных домов.

Так предлагается установить ответственность за подобные действия в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет. Если подделка была осуществлена организованной группой или с использованием служебного положения, наказание может быть более строгим: срок лишения свободы может составить до 6 лет, а размер штрафа — до 500 тысяч рублей.

Как подчёркивается, предложенные инициативы нацелены на противодействие нечестным управляющим организациям, которые вносят правки в протоколы собраний в своих корыстных целях. В ЗакСе отметили, что жилищный контроль не имеет права проверять достоверность документов, что приводит к затягиванию судебных процессов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.