15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Абхазия просит Россию возобновить социальные выплаты в республике

Исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии Валерий Бганба обратился к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой восстановления социальных выплат в республике.

Абхазия просит Россию возобновить социальные выплаты в республике
Абхазия. Фото: Мойка78/Зеленина Мария
В беседе с ТАСС Бганба сообщил, что направил письмо с просьбой разморозить софинансирование заработных плат и возобновить все социальные выплаты.

До этого на заседании штаба по вопросам энергетики он подчеркнул, что значительные ресурсы республики тратятся на оплату перетоков электроэнергии из России.

Напомним, с сентября Россия приостановила социальные выплаты в Абхазии, а с ноября они, за исключением пенсий, были полностью прекращены.

С ноября Абхазия вынуждена закупать электроэнергию у России, чтобы частично покрыть энергетический дефицит. Если в начале месяца в республике вводились четырехчасовые ограничения на подачу электричества, то с 9 декабря свет в дневное время доступен лишь 4 часа 40 минут. В ночное время, с 21.00 до 07.00, электроэнергия пока поступает без отключений. Однако при отсутствии финансирования для дальнейшей оплаты перетоков республика останется лишь с электроэнергией, которую вырабатывает Ингурская ГЭС. В таком случае света будет всего около шести часов в сутки.

В связи с ситуацией власти приняли решение закрыть школы и детские сады до 17 декабря.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.