07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Шадаев: скоростной интернет в самолетах и поездах может появиться к 2027 году

К 2027 году в поездах и самолетах может появиться высокоскоростной интернет благодаря выводу на орбиту российских спутников, рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев.

Шадаев: скоростной интернет в самолетах и поездах может появиться к 2027 году
Максут Шадаев. Фото: сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

По его словам, доступность интернета – это один из важнейших показателей реализации национальных целей развития.

На заседании комитета Совфеда по экономической политике Шадаев отметил, что основные надежды связаны с низкоорбитальной группировкой, которая станет аналогом известного Starlink. Было уже два тестовых запуска по три аппарата.

Планируется, что в 2027 году группировка заработает, и в любой точке страны можно будет обеспечить простой, дешевый и быстрый доступ к интернету, в том числе на самолетах и в поездах.

Шадаев также анонсировал установку базовых станций 5G в крупных городах России с 2026 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.