05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

СПбГУ не разрешили принимать экзамены по русскому у мигрантов

Правительство России утвердило список учреждений, которым позволено принимать у мигрантов экзамены по русскому языку, истории РФ и основ российского законодательства. Документ размещен на портале официального публикования правовых актов.

СПбГУ не разрешили принимать экзамены по русскому у мигрантов
Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова
В Петербурге проводить такие экзамены теперь сможет только один вуз. Это РГПУ имени Герцена. Он тестировал мигрантов на знание русского и прежде. Также принимать экзамены будут на Лиговском, 24, и на улице Красного Текстильщика, 10-12.

СПбГУ, который тоже раньше проверял знания мигрантов, в перечень не попал. Весной и ему, и РГПУ имени Герцена выносили предостережения, связанные с незаконной выдачей сертификатов. Незадолго до этого в Москве прошли задержания в центрах, которые проводили такие экзамены.

Теперь, согласно закону, тестировать мигрантов могут исключительно государственные учреждения из перечня правительства.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.