08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

СПбГУ не разрешили принимать экзамены по русскому у мигрантов

Правительство России утвердило список учреждений, которым позволено принимать у мигрантов экзамены по русскому языку, истории РФ и основ российского законодательства. Документ размещен на портале официального публикования правовых актов.

СПбГУ не разрешили принимать экзамены по русскому у мигрантов
Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова
В Петербурге проводить такие экзамены теперь сможет только один вуз. Это РГПУ имени Герцена. Он тестировал мигрантов на знание русского и прежде. Также принимать экзамены будут на Лиговском, 24, и на улице Красного Текстильщика, 10-12.

СПбГУ, который тоже раньше проверял знания мигрантов, в перечень не попал. Весной и ему, и РГПУ имени Герцена выносили предостережения, связанные с незаконной выдачей сертификатов. Незадолго до этого в Москве прошли задержания в центрах, которые проводили такие экзамены.

Теперь, согласно закону, тестировать мигрантов могут исключительно государственные учреждения из перечня правительства.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.