06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

У ингаляторов, которыми дышат подростки, не нашли деклараций безопасности

Роспотребнадзор не нашел подтверждений безопасности аромаингаляторов, которые в последнее время стали популярны у подростков. Декларации ко многим таким товарам оказались незаконными, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее на популярность этой «игрушки» у детей обратили внимание в Госдуме. Аромаингаляторы свободно продаются на маркетплейсах и сейчас очень активно раскупаются школьниками. Выглядит это как коробочка с двумя трубками в нос, внутри, как утверждается в описании, — эфирные масла.

Проверить состав и документы на эти ингаляторы Роспотребнадзор попросили в Госдуме. Там обеспокоились тем, что дети «кайфуют», вдыхая непонятные испарения, называют их «освежителями для мозга» и говорят, что они «прям в голову отдают».

Как показала проверка, документов, которые бы подтверждали безопасности товара, у аромаингаляторов зачастую нет. Например, исследования по одному из продуктов, предлагаемому на маркетплейсах, не проводились, хотя это указывается в декларации.

«Роспотребнадзором принимаются оперативные меры по приостановлению действия подобных документов, а также реализации данной продукции»,
— сказано в сообщении ведомства.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе – им стала компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.