15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Канада готовит «саморазрушительные» меры в ответ на угрозы Трампа о пошлинах

Канада рассматривает возможность введения экспортных пошлин на нефть, уран и калийные удобрения, чтобы убедить избранного президента США Дональда Трампа не облагать канадские товары пошлинами в 25%.

Канада готовит «саморазрушительные» меры в ответ на угрозы Трампа о пошлинах
Дональд Трамп. Фото: скриншот из выступления в Палм-Бич

По данным СМИ, Оттава рассматривает несколько вариантов ответных мер. Однако страна еще не близка к тому, чтобы выбрать, какую из них принять.

В ответ на сообщения местных изданий глава провинции Саскачеван Скотт Мо сообщил, что возможные экспортные пошлины станут «саморазрушительным ответом на тарифы США». По его словам, значительная часть экономического ущерба будет направления на Саскачеван, так как именно там добывают почти весь уран и практически весь калий в Канаде, там также занимаются добычей нефти в значительном масштабе.

По данным СМИ, в правящих кругах Канады намечается раскол из-за разногласий по поводу возможных ответных мер на действия США.

Канада экспортирует в США около 60% своей нефти, а также 85% электроэнергии. В конце ноября Трамп заявил, что в первый день на посту президентства введет пошлины в размере 25% на все товары из Канады и Мексики из-за нелегальной миграции и контрабанды наркотиков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.