21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Игнорирование закона, штрафы и мошенники: в ГД отреагировали на блокировку Viber

Сумма штрафов, наложенных на мессенджер Viber за последние два года, превысила 1,8 млн рублей, при этом они до сих пор не оплачены. Об этом рассказал член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

Игнорирование закона, штрафы и мошенники: в ГД отреагировали на блокировку Viber
Фото: Мойка78

До этого Роскомнадзор ограничил доступ к Viber в России в связи с нарушением требований российского законодательства, предъявляемых к организаторам распространения информации.

По словам Немкин в рамках беседы с РИА Новости, в мессенджере не регулируется распространение запрещенного контента, а также неоднократно игнорировались предписания российских судов об удалении противоправной информации. Сейчас Viber продолжает нарушать законодательство, включая отказ удалять запрещенные сведения, связанные со специальной военной операцией.

Кроме того, парламентарий указал на системные нарушения со стороны мессенджера, такие как несоблюдение требований к организаторам распространения информации и неспособность обеспечить необходимый уровень безопасности пользователей.

Он обратил внимание на то, что мессенджер часто используется мошенниками благодаря упрощенной регистрации через номер телефона без строгих систем подтверждения личности. Это позволяет злоумышленникам легко менять учетные записи и номера для новых атак.

Антон Немкин считает, что иностранные спецслужбы могут активно использовать Viber для вербовки, так как эта платформа обеспечивает высокий уровень конфиденциальности и анонимности. Особо он отметил, что шифрование сообщений в данном мессенджере минимизирует риск перехвата, что делает его удобным каналом коммуникации для такого рода действий. По словам депутата, жертвами чаще всего становятся подростки.

Он также добавил, что Viber дает возможность использовать звонки и видеосвязь с сохранением высокого уровня конфиденциальности, что позволяет потенциальным вербовщикам установить личный контакт, не раскрывая своего местоположения или личности. Анонимные профили и временные номера телефонов, по его словам, значительно усложняют установление личности злоумышленников. Немкин отметил необходимость дальнейшего контроля над такими платформами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.