08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Москве осудили полицейского за вымогательство 10 млн рублей у потерпевшей

Столичный суд вынес приговор сотруднику правоохранительных органов по делу о покушении на мошенничество. Он вымогал деньги у женщины, ставшей жертвой вора.

В Москве осудили полицейского за вымогательство 10 млн рублей у потерпевшей
Фото: Baltphoto / Николай Овсянников
В материалах дела указано, что полицейский принял заявление от потерпевшей, у которой неизвестный похитил ювелирные изделия стоимостью свыше 1 млн долларов. Правоохранитель узнал, что у заявительницы есть состоятельный сожитель, после чего решил воспользоваться случаем, передает РИА Новости.

Злоумышленник заявил паре, что может воспользоваться своими связями и за 10 млн рублей оказать влияние не решение о возбуждении уголовного дела на человека, который якобы причастен к хищению ювелирки. На деле никаких связей у правоохранителя не было. Его взяли с поличным во время получения денег.

Вымогательство аферист объяснил здоровьем отца, которому нужна была операция. Провести ее можно было в Израиле за 150 тысяч евро. Полицейский извинялся перед потерпевшими, пытался загладить ущерб, но его посчитали недостаточным и отказались.

Вымогателя отправили в ИК общего режима на 3 года и 6 месяцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.