07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мурашко объяснил, зачем надо отменять скидки на алкоголь в России

Запрет установления скидок на алкоголь в России поможет снизить уровень потребления спиртного, поскольку тарифная политика всегда влияет на поведение покупателей. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко объяснил, зачем надо отменять скидки на алкоголь в России
Михаил Мурашко. Фото: Кремль
«Тарифная политика всегда влияет на потребление. Для снижения необходим комплекс мер, это одна из таких мер, почему нет. Может рассматриваться»,
— сказал министр.

Ранее правительство России поручило профильным ведомствам подготовить предложения в части запрета скидок на спиртное при розничной продаже. Эту задачу должны выполнить Минпромторг РФ, Минздрав РФ, Роспотребнадзор, Минфин РФ и Минсельхоз РФ. На это отводится срок до 15 апреля 2025 года.

Соответствующие предложения правительство рассмотрит в рамках концепции по сокращению потребления алкоголя в России до 2030 года. Предполагается, что введение новых мер позволит снизить эти показатели до 7,8 литра на человека в год. Такие цифры в статистике власти рассчитывают увидеть к 2030 году.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.