05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Главная новогодняя елка России стала второй по высоте в Европе

Главная елка России, которая традиционно украшает Соборную площадь Кремля, заняла второе место по высоте среди натуральных новогодних деревьев, установленных в столицах Европы к грядущим праздникам.

С 2007 года для украшения Кремля отправляют только елки из Подмосковья. В 2024 году символом праздника снова стало дерево из Можайского городского округа — уже в третий раз за всю историю. Высота 90-летнего дерева составляет 30 метров, диаметр ствола — 60 сантиметров, а размах нижних ветвей — 8 метров, сообщает РИА Новости.

Среди натуральных елок других столиц Европы только венская 34-метровая оказалась выше. На третьем месте — 29-метровая жительница Рима. Следом разместились: елка в Варшаве (27 метров) и праздничное дерево Лондона, высота которого составляет 25 метров.

Интересно также рассмотреть высоту новогодних символов в других городах мира. Например, в Вашингтоне установили 24-метровое дерево, что немного превышает высоту елок в Берлине (23 метра), Праге (22 метра) и Любляне (21 метр). Символ праздника в Будапеште, Амстердаме, Вильнюсе, Афинах и Брюсселе достиг отметки ровно 20 метров.

В некоторых городах деревья оказались ниже. В Сеуле елка имеет высоту 19 метров, в Таллине — 16 метров, в Софии — 15 метров, а в Токио новогодний символ совсем небольшой — всего 14 метров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.