00:22, 01 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Финляндии прошли митинги, призывающие к открытию границы с РФ

В Финляндии прошли митинги в поддержку открытия КПП с Россией.

В четырёх городах — Хельсинки, Тампере, Лаппеенранте и Лахти — прошли митинги, организованные русскоязычным «Александровским обществом». На сайте общества указано, что протестующие выразили своё недовольство решением властей о закрытии восточного КПП и потребовали его отмены.

Участники подчеркнули, что, несмотря на сложные отношения между государствами, транспортировка грузов не прекращается, и необходимо как можно скорее восстановить пассажирское сообщение.

Участники акции протеста также выступили за то, чтобы остановить закрытие школ и классов, где обучение ведётся на русском языке. Кроме того, они требуют восстановления почтового сообщения между Финляндией, Беларусью и Россией, а также снятия запретов на покупку недвижимости для граждан России. В Хельсинки на акцию пришло более 100 человек. Все мероприятия были согласованы с местными властями.

В ноябре 2023 года власти Финляндии приняли решение о закрытии автомобильных пунктов пропуска с Россией. В качестве причины было названо якобы увеличение потока беженцев из третьих стран.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Как цельная интересная личность получается из самых разных ингредиентов

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.