13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Финляндии прошли митинги, призывающие к открытию границы с РФ

В Финляндии прошли митинги в поддержку открытия КПП с Россией.

В четырёх городах — Хельсинки, Тампере, Лаппеенранте и Лахти — прошли митинги, организованные русскоязычным «Александровским обществом». На сайте общества указано, что протестующие выразили своё недовольство решением властей о закрытии восточного КПП и потребовали его отмены.

Участники подчеркнули, что, несмотря на сложные отношения между государствами, транспортировка грузов не прекращается, и необходимо как можно скорее восстановить пассажирское сообщение.

Участники акции протеста также выступили за то, чтобы остановить закрытие школ и классов, где обучение ведётся на русском языке. Кроме того, они требуют восстановления почтового сообщения между Финляндией, Беларусью и Россией, а также снятия запретов на покупку недвижимости для граждан России. В Хельсинки на акцию пришло более 100 человек. Все мероприятия были согласованы с местными властями.

В ноябре 2023 года власти Финляндии приняли решение о закрытии автомобильных пунктов пропуска с Россией. В качестве причины было названо якобы увеличение потока беженцев из третьих стран.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.