21 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Киево-Печерская лавра стала площадкой для съёмок кулинарного шоу

В МИД РФ высказали мнение по поводу съёмок украинской кулинарной программы в Киево-Печерской лавре.

Киево-Печерская лавра стала площадкой для съёмок кулинарного шоу
Евгений Клопотенко. Фото: скриншот из соцсетей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что шеф-повара Евгения Клопотенко, который организовал это шоу, «попутал бес». Она подчеркнула, что даже на территории Украины многие с ужасом и неприятием отнеслись к кулинарному шоу, организованному в священном месте.

Киево-Печерская лавра стала площадкой для съёмок кулинарного шоу
Евгений Клопотенко. Фото: скриншот из соцсетей.
«Христианские ценности на Украине давно уничтожаются, подменяясь ультранационализмом и неонацизмом. И телевизионная трансляция изготовления «украинских сакральных блюд» на фоне распятого Христа — лучшая иллюстрация происходящего»,
— заявила официальный представитель МИД РФ в своем телеграм-канале.

В своих соцсетях Клопотенко рассказал, что его команда работала над созданием рождественского эпизода, используя старинные рецепты, которые были найдены в архиве лавры.

Позже на странице Киево-Печерской лавры появились критические комментарии с фотографиями, в том числе с кадрами из кулинарного шоу. В сообщение лавры сообщалось, что православный храм — это пространство для молитвы и покаяния, а не сцена для шоу-бизнеса и оваций.

Также шеф-повар объяснил, что шоу не было направлено на то, чтобы задеть чувства верующих, а целью было поделиться «чем-то добрым и светлым».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.