01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ЦБ РФ планирует ввести ограничения на рост ежемесячных платежей по ипотеке

ЦБ РФ планирует регулировать увеличение ежемесячных платежей по ипотечным кредитам, а также повысить требования к резервам банков, предоставляющих такие кредиты.

ЦБ РФ планирует ввести ограничения на рост ежемесячных платежей по ипотеке
ЦБ России. Фото: Мойка78
Это связано с тем, что новые ипотечные программы часто предусматривают низкие платежи в течение первых нескольких лет, а затем происходит их значительное увеличение. Такой подход повышает вероятность того, что заёмщики не смогут погасить кредит после завершения льготного периода. Такие данные указаны на сайте ЦБ РФ.

Действующие правила не учитывают подобные ситуации. В связи с этим Банк России предлагает ввести новые меры:

«Если в течение первых трех лет с момента выдачи ссуды хотя бы один платеж по графику превышает средний платеж за предыдущие 12 месяцев на 20%, резерв увеличивается на 50 п.п.»,
— отмечает ЦБ РФ.

После трех лет, если платежи снова вырастут на 20%, банки также должны увеличить свои резервы на столько же п.п.

Эти изменения не окажут влияния на резервы и капитал банков, поскольку они будут касаться только новых кредитов. Новые правила вступят в силу через 30 дней после их официального опубликования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.