ГАИ Петербурга оштрафовала 41 водителя за громкий выхлоп авто
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Профилактический рейд под кодовым названием «Шум» провела Госавтоинспекция Петербурга. Любителей пореветь мотором тормозили всю неделю.
Используя шумомер, полицейские проверяли звук, исходящий от выхлопа автомобилей. В общей сложности более 560 машин остановили инспекторы ГАИ за семь дней рейда. У 41 автомобиля уровень издаваемого шума в процессе работы двигателя превысил установленные законодательством предельно допустимые нормы.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В большинстве своем шумный выхлоп связан с самовольным техническим апгрейдом авто.
Водители таких ТС получили сразу два протокола: 8.23 КоАП РФ – за превышения нормативов уровня шума и 12.5 КоАП РФ – за внесение конструктивных изменений в транспортное средство, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Владельцам машин аннулировали регистрацию и изъяли в архив номерные знаки. Снова сесть за руль «шумных» авто петербуржцы смогут, когда устранят нарушения и снова встанут на госучет в ГАИ.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
За любителей пошуметь на дорогах в Петербурге впервые взялись минувшим летом. Наряды ГАИ в начале августа вышли на улицы, чтобы тормозить нарушителей. Таким образом Северная столица стала первым городом в России, где наказывают за громкие авто.
По результатам первого рейда полицейским удалось найти 15 авто и мотоциклов, водители которых были привлечены к ответственности за превышение уровня шума двигателей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.