19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

СФ одобрил закон о запрете на зачисление в школы детей мигрантов без знания русского

Совет Федерации принял закон, запрещающий принимать в российские школы детей иностранцев, не владеющих русским языком.

Согласно законодательству, подростки-мигранты имеют право на образование только в том случае, если у них есть документ, подтверждающий законное пребывание в России, и если они успешно прошли тест на знание русского языка.

Тестирование будет проходить бесплатно в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Минпросвещения России определит правила проведения тестирования, а Рособрнадзор разработает методические материалы и критерии оценивания знания русского языка. Закон начнёт действовать с 1 апреля 2025 года.

Как отмечал 10 декабря председатель Госдумы Вячеслав Володин, к началу учебного года 41% детей мигрантов демонстрируют слабые знания русского языка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой квартал «Ю Гатчина» одержал победу в 18-й Федеральной премии URBAN в номинации «Выбор родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». В этом году на соискание награды было подано более 200 заявок, а конкурсная программа включала 70 номинаций, при этом жюри оценивало не только общие характеристики проектов, но и их приспособленность для повседневной жизни семей с детьми.

Билайн улучшил качество мобильной связи и интернета внутри торгово-развлекательного комплекса «Голливуд». Для этого специалисты оператора установили специальное оборудование, обеспечивающее стабильное покрытие внутри здания.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.