08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Старовойт считает возможным запуск в РФ беспилотных грузовых поездов

Глава Минтранса РФ Роман Старовойт допустил запуск в стране беспилотных поездов для перевозки грузов между городами.

Инициативу он назвал «вполне возможной», цитирует ТАСС. Маневровые локомотивы, как указал Старовойт, уже сейчас работают на российских ж/д дорогах, но пока только в пределах железнодорожных станций.

Первый частично бесплатный электропоезд «Ласточка» РЖД запустили летом 2024 года. Состав следует без управления машиниста, но специалист по-прежнему находится в кабине с целью контроля поезда и может взять управление в свои руки в любой момент.

До конца текущего года компани РЖД намерены закончить испытания бортовых систем и технического зрения для полностью беспилотного поезда. Выйти на ж/д дороги он может в 2026 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.