12 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Балерина Ирена Баженова умерла в Петербурге

В Петербурге на 89-м году жизни скончалась балерина и педагог Ирена Баженова. Трагическую новость сообщила пресс-служба Мариинского театра.

В некрологе уточняется, что Баженова умерла 19 декабря после продолжительной болезни.  В театре выразили соболезнования родным, близким и многочисленным ученицам почившей.

Дата, а также место прощания на данный момент не называются.

Баженова окончила Ленинградское хореографическое училище в 1953 году. После выпуска она на протяжении 24 лет была солисткой балета Мариинского театра и занималась педагогической деятельностью.

В 1964 году она исполнила роль феи Сирени в фильме-балете «Спящая красавица».

На протяжении двух десятилетий Ирена Баженова преподавала классический танец. Среди ее учениц были такие известные танцоры, как Юлия Махалина, Александра Иосифиди и Ксения Дубровина.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.