08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ФСБ в Подмосковье не дала завербованным спецслужбами Украины совершить теракт

В Подмосковье сотрудники ФСБ скрутили семь человек, готовивших теракт против руководителя предприятия ОПК.

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили о расследовании уголовного дела по факту покушения на террористический акт. Задержаны семь злоумышленников. Их поймали в момент закладки взрывного устройства. Из них трое — несовершеннолетние.

По версии следователей, с ноября по декабрь 2024 года пока не установленные лица с целью убийства в Подмосковье одного из руководителей ведущего военного конструкторского бюро машиностроения искали через мессенджеры жителей Пермского края, Московской и Свердловской областей, готовых как минимум за 1 млн рублей совершить теракт.

Такие люди нашлись. Фигуранты заложили самодельную взрывчатку под автомобиль руководителя предприятия ОПК, выпускающего продукцию для Минобороны РФ. СВУ должно было сработать при движении автомобиля.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России уточнили, что деятельность задержанных координировали сотрудники спецслужб Украины, используя для этого зарубежные интернет-мессенджеры. Данный факт подтвердился при проверке информации в изъятых у злоумышленников средствах связи.

Всем семерым предъявлены обвинения. Назначены экспертизы, в том числе взрывотехнические, дактилоскопические, молекулярно-генетические и другие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.