28 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

У жителей Земли будет шанс увидеть ледяную комету ATLAS

Новая комета C/2024 G3 (ATLAS) пронесется мимо Солнца и будет видна с Земли, если переживет сближение с небесным светилом.

Научный руководитель обсерватории Ка-Дар Стас Короткий рассказал РИА Новости, что данную комету открыли в апреле 2024 года при помощи системы телескопа ATLAS. Астрономы ждут, что свой перигелий — наименьшее расстояние до Солнца — она пролетит 13 января.

ATLAS, напомним, открыл и другую комету, которую на небе можно было наблюдать в октябре минувшего года. Речь идет о C/2023 A3 Цзыцзиньшань. Но при этом условия для наблюдения нового небесного тела хуже, поскольку комета приблизится к Солнцу в 4 раза ближе, чем Меркурий. На поверхности температура составит тысячи градусов, а сама комета состоит из льда. Если повезет, то ей удастся выжить.

Лучше всего небесный объект будет виден жителям южного полушария, но вероятнее всего ее увидят и те, кто живет в северной части Земли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.