13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В ГД хотят разрешить тратить маткапитал на обучение родителей

Депутаты Госдумы готовят законопроект, разрешающий тратить материнский капитал на образование родителей. Об этом сказано в письме авторов инициативы на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Предполагается, что обучаться за счет средств маткапитала смогут женщины, родившие или усыновившие второго, третьего или последующего ребенка. Также воспользоваться такой возможностью, согласно законопроекту, смогут мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого, второго третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, под действие законопроекта будут подпадать женщины, родившие первенца после 1 января 2020 года, а также мужчины, воспитывающие детей в случае смерти их матери, не имевшей российского гражданства.

Как отмечают парламентарии, эта инициатива позволила бы увеличить благосостояние семей, а также улучшила бы демографическую обстановку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.