17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Госдума: в 2025 году мошенники будут пытаться украсть данные россиян через QR-коды

Ряд мошеннических схем, скорее всего, сохранит свою актуальность в 2025 году. Среди них – кража данных через QR-коды, рассказали в Госдуме.

Один из самых популярных способов кражи – создание поддельных инвестиционных платформ. Мошенники создают сайты, на которых предлагают вложиться в криптовалюту, акции и другие финансовые инструменты. Однако после внесения средств жертва теряет доступ к аккаунту или обнаруживает, что вывести деньги невозможно, пишет РИА Новости.

Кроме того, сохранит популярность и кража данных через QR-коды. Злоумышленники подделывают QR-код и размещают их в общественных местах. Сканируя такой код, человека перенаправляют на фальшивый сайт, где он может оставить свои персональные или банковские данные.

В условиях популярности удаленной занятости мошенники также часто размещают объявления о работе, обещая высокий доход. Жертв просят оплатить «обучение», «доступ к платформе» или предоставить банковские реквизиты, чтобы «оформить перевод». Однако в итоге люди теряют деньги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.