29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Арестован оборудовавший гараж под наркоколабораторию «химик» из Петербурга

Петербуржец уехал в СИЗО по «наркотической» статье. Он подпольно варил запрещенку, а потом закапывал ее в лесу.

Каршеринг, за рулем которого сидел фигурант, на Мурманском шоссе во Всеволожском районе обнаружили сотрудники ДПС. Им показался странным автомобиль, припаркованный у лесополосы. Проверка документов водителя показала, что в руки полицейских попался 37-летний петербуржец. Он признался, что в арендованной машине припрятаны наркотики.

В салоне и в багажнике нашлись 80 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета. Задержанный заявил, что намеревался закопать клад в лесу, но не успел.

Экспертиза показала, что в одном из пакетов находился «мастер-клад» — более 1 кг синтетического психостимулятора, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Мужчину задержали, возбудив в отношении него уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Оперативники в рамках расследования установили, что подозреваемый был не только «кладмэном», но и «химиком». В Сосновом Бору он приобрел гараж, в котором организовал подпольную нарколабораторию. Оттуда изъяли еще четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом массой 2 кг и десятки канистр с жидкостями, а также специальное оборудование.
Арестован оборудовавший гараж под наркоколабораторию "химик" из Петербурга
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Арестован оборудовавший гараж под наркоколабораторию "химик" из Петербурга
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Арестован оборудовавший гараж под наркоколабораторию "химик" из Петербурга
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Арестован оборудовавший гараж под наркоколабораторию "химик" из Петербурга
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Арестован оборудовавший гараж под наркоколабораторию "химик" из Петербурга
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Полиция ходатайствовала об аресте фигуранта. Суд одобрил.

Теперь правоохранители ищут организатора наркобизнеса, который через мессенджер руководил работой подпольной лаборатории, а по полученным от пособника геометкам находил в лесу готовый товар.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.