15 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Президент Литвы назвал Калининград литовским городом

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал Калининград исторически литовским городом и заявил, что его следует называть Караляучюсом.

Президент Литвы назвал Калининград литовским городом
Гитанас Науседа. Фото: кадр YouTube
Так политик отреагировал на решение российских властей переименовать музей Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области. Он получил название «Литературный музей в поселке Чистые Пруды», пишет «ФедералПресс». При этом имя литовского поэта сохранили в экспозициях.

По словам литовского лидера, Калининградская область — исторически часть Малой Литвы. И хотя исконные жители этой территории давно исчезли, здесь необходимо сохранять уцелевшие следы литовской культуры.

Кроме того, Науседа заявил, что город должен сохранять свое историческое название. И как бы российские власти не старались, Караляучюс никогда не станет Калининградом, заключил политик.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в котельной на Южной дороге. Как сообщает пресс-служба компании «Петербургтеплоэнерго», ее цель – отработка оперативных действий персонала при прекращении подачи газа в котельную.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.