06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Онколог опроверг стереотип о самодиагностике рака молочной железы

Самостоятельно выявить рак молочной железы на ранней стадии невозможно. Если пациент может обнаружить у себя ряд признаков или симптомов, значит речь идет уже о распространенной форме онкологии.

Онколог опроверг стереотип о самодиагностике рака молочной железы
Фото: PxHere
Кандидат медицинских наук, врач-онколог, научный сотрудник отделения опухолей молочной железы ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Тенгиз Табагуа в беседе с ИА RuNews24.ru рассказал, что основными признаками рака молочной железы выступают втяжение соска и его девиация, покраснение и уплотнение кожи, наличие уплотнения в самой молочной железе и наличие втяжения в проекции опухолевого образования в молочной железе.

Если говорить о ранней диагностике, то самообследование неэффективно, отмечает Табагуа. Поставить диагноз можно при прохождении инструментальной диагностики и выполнении биопсии с верификацией процесса.

На риск развития онкологии молочной железы влияет наследственность. Она выступает одним из отягощающих факторов. Если в роду женщины кому-то диагностировали данный вид рака или же семейный анамнез отягощен онкологией, есть смысл пройти тест на наличие так называемой BRCA-мутации.

На сегодняшний день онкологи предлагают своим пациентам возраста 40+ пройти диспансеризацию и входящие в нее обследования, включая маммографию, а также проконсультироваться у онколога-маммолога.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.