31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд отклонил иск петербуржца к РКН из-за замедления YouTube

Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел административный иск к Роскомнадзору (РКН) о признании его бездействия незаконным и требовании совершить определенные действия.

Истец утверждал, что с «третьей декады июля 2024 года» в России наблюдается снижение скорости обмена данными с YouTube. По его мнению, это связано с бездействием РКН, который не обеспечивает соблюдение федеральных требований в области распространения информации в интернете, как сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

Снижение скорости YouTube, по мнению петербуржца, препятствует пользователям в РФ обмениваться информацией и идеями с мировым сообществом, нарушая конституционный принцип идеологического многообразия. Он просил суд признать действия Роскомнадзора незаконными и обязать его осуществлять контроль в этой сфере.

Суд, однако, отметил, что задачи РКН прописаны в законе, и у него нет полномочий проводить контрольные мероприятия с снижением скорости обмена данным к конкретным интернет-ресурсам. Также не было доказано, что скорость работы YouTube настолько низка, что делает его использование невозможным. В итоге суд отклонил иск.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.