29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ректор МГУ рассказал об удивительных свойствах числа 2025

Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий рассказал, что число 2025 обладает уникальными математическими свойствами.

В рамках беседы с РИА Новости он объяснил, что это число является квадратом суммы первых девяти натуральных чисел, а также суммой кубов этих же чисел. Садовничий подчеркнул, что, как математик, находит это число поистине удивительным и назвал его своеобразным «приятным сюрпризом», который подготовила для человечества математика.

В ноябре 2024 года президент России Владимир Путин продлил полномочия Виктора Садовничего на посту ректора МГУ еще на пять лет. В настоящее время Садовничему 85 лет, и он руководит университетом с 1992 года.

Летом он был удостоен звания Героя Труда и переизбран президентом Российского союза ректоров, который возглавляет с 1994 года. Также Садовничий является почетным членом Российской академии наук и входит в состав ее президиума. Ранее он неоднократно выступал как доверенное лицо Путина на выборах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.